DLT Austria: Bridging The Gap

#DLT

In drei Panels identifizieren wir die Verbindungen zwischen der bestehenden und der sich rasant entwickelnden neuartigen Finanzinfrastruktur.

#automatedcontracting #instantpayments #digitaleuro #DeFi


16:00 Machine As A Service

Echtzeit-Abrechnung von Industrie- und Nutzmaschinen ermöglicht durch den digitalen Euro und Blockchain-Technologie.

Echtzeit-Abrechnung von Industrie- und Nutzmaschinen ermöglicht durch den digitalen Euro und Blockchain-Technologie.
Am Use Case des Tiroler Unternehmens Lindner Traktorenwerke besprechen wir wie Transparenz für den Endkunden und substantielle Effizienzsteigerung im Verleihgeschäft durch innovativen Technologieeinsatz erreicht werden. Mit David Lindner, Jonas Groß vom Blockchain Center der Frankfurt School of Management & Finance, Maximilian Forster vom Kölner Unternehmen Cash-On-Ledger und dem Payment Pioneer Christian Bruck wagen wir zudem einen Blick in eine Zukunft, in der Instant Payments Normalität und völlig neue Geschäftsprozesse möglich sind.
Mit:
David Lindner, CIO Lindner Traktorenwerke, https://www.linkedin.com/in/david-lindner-57161b14b/
Jonas Groß, Frankfurt School Blockchain Center, https://www.linkedin.com/in/philippsandner
Maximilian Forster, Cash on Ledger. https://www.linkedin.com/in/maximilianforster/
Christian Bruck, Payments-Pioneer bei PF19.iohttps://www.linkedin.com/in/christian-bruck-b717b46/

16:40 The Financial Industry Evolution


Die Veränderungen die eine globale digital vernetzte Gesellschaft durchläuft, verändern auch die Finanzindustrie substantiell. Es gilt jetzt das tradierte Wissen aus Jahrhunderten der Entwicklung der klassischen Finanzindustrie mit den sich rasant entwickelnden neuen Technologien zu verbinden. Welche Lehren können die neuen Systeme aus der klassischen Finanz-Welt mitnehmen um Innovationspotentiale zu entfalten und Risiken zu kontrollieren?

Mit:
Andreas R. Dombret, ehem. Vorstand der Deutschen Bundesbank, Senior Global Advisor, Oliver Wyman, https://www.linkedin.com/in/andreas-dombret/
Astrid Woollard, Digital Business Expert, XenoVC, https://www.linkedin.com/in/astridwoollard/
Jeannette Gorzala, DLT Austria Legal Expert, https://www.linkedin.com/in/jeannette-gorzala-36a5561b4/

17:20 Thought Leader Talk & live Q&A


Philipp Sandner, https://www.linkedin.com/in/philippsandner
Andreas R. Dombret, ehem. Vorstand der Deutschen Bundesbank, Senior Global Advisor, ua. Oliver Wyman, https://www.linkedin.com/in/andreas-dombret/
Andreas Unger, Senior Partner, Bearing Point Austria, https://at.linkedin.com/in/a-unger
Astrid Woollard, Digital Business Expert, XenoVC, https://www.linkedin.com/in/astridwoollard/

Moderation:

Geronimo-Noah Hirschal https://www.linkedin.com/in/geronimo-noah-digital-optimist/, DLT Austria http://www.dltaustria.com

Host & Partners:

DLT Austria und der Österreichischen Bankenverband

Location: Online

Time: Monday, 3rd May from 16:00 – 18:00

Language: German

All Fintechweek events are free of charge – due to further coordination processes, deviations in the time may still occur.

© FinTech Austria 2021

This website uses cookies to analyze user behavior and provide better service.

Find out more in our Privacy Policy.